Google+
Главная / НОВОСТИ / Бессмертный полк


Бессмертный полк|Дети в городе

Бессмертный полк

Две даты, которые навсегда должны остаться в нашей памяти: 22 июня 1941г.  и 9 мая 1945 г. Помнить о том, что пришлось пережить людям в то страшное время, необходимо, также как и необходимо передавать эту память из поколения в поколение. Елена Черновол убеждена, что дети должны знать о годах Великой Отечественной войны и чтить память тех, кто положил жизнь за их благополучное и счастливое детство.

9 мая я увидела телепередачу, которая меня очень заинтересовала. В ней шла речь об общественной акции «Бессмертный полк» в Челябинске.

Как раз в этот день, 9 мая, мы с детьми ходили с цветами к Вечному огню и, конечно, говорили о той цене, которую заплатила наша страна за Победу.

Бессмертный полк|Дети в городеЯ столкнулась с тем, что объяснить современному 7–летнему ребенку, что такое голод, страх, изнуряющий труд очень сложно. Говорить об этом в общих словах совершенно бесполезно. Я просто рассказала о моей бабушке, пережившей оккупацию, а затем строившей ЧМЗ, и моем дедушке, раненом под Курском. Вспоминала то, что рассказывала мне бабушка, о том, как она ребенком ходила ночью в поле (днем стреляли) и выкапывала из–под снега початки кукурузы, неубранной из–за наступления фашистов. Она брала только несколько початков, потому что днем немцы и полицаи отбирали все съестное, которое находили в домах. Это было все, что они ели в течение всей зимы. Но им еще повезло, благодаря оставшейся под снегом кукурузе, их село выжило.

Спасибо бабушке, она многое рассказывала и рассказывает мне о себе и о моем дедушке, хотя ей до сих пор страшно и тяжело вспоминать.

Мне бы очень хотелось, чтобы память о том Подвиге осталась в сердце моих детей, их правнуков.

Пусть сейчас я рассказываю им о войне лишь то, что они могут понять, но очень хочется, чтобы мои дети знали и гордились своими прадедушкой и прабабушкой.

Наверное, именно поэтому я обратила внимание на передачу, в которой люди рассказывали о своих родных, переживших войну.

Организаторы общественного движения предлагают всем, кому дорога память о фронтовиках и тружениках тыла, сформировать Бессмертный полк.

Для этого надо зарегистрироваться на сайте Мой Полк, взять фотографию своего родственника или знакомого солдата и прийти на построение Бессмертного полка, которое через месяц пройдет 22 июня. Планируется построение у Вечного огня, шествие Бессмертного полка по Кировке. Конечно, возможны изменения. Более подробную и точную информацию можно будет узнать на сайте или по телефону координатора.

Разумеется, штендер лучше заготовить заранее. Можно принести просто фото или присоединиться к шествию без него. Однако лучше всего штендер все–таки изготовить, именно он станет одним из главных атрибутов Бессмертного полка.

Вы можете сделать его самостоятельно, здесь есть подробная инструкция. А можете заказать: вот адрес, по которому это можно сделать в Челябинске, стоимость около 200 рублей.

Движение охватывает все регионы России, на сегодняшний день в Полк записаны почти 70 тысяч человек.

9 мая  этого года наша область впервые вышла Бессмертным полком на улицы городов и поселков, объединив более 4–х тысяч человек из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля, Нагайбакского района.

Людей объединили слова: «Мы — Бессмертный Полк, мы — вместе, мы никогда не забудем тех, кто подарил нам жизнь и сберег нашу Родину».

Координатор Бессмертного полка в Челябинске и области Скорнякова Елена Эдуардовна.

Бессмертный полк — это некоммерческая и неполитическая Гражданская инициатива. Создан он для того, чтобы сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной Войны, тружениках тыла и всех людей, подаривших нам Победу.

Возможно, вы уже обращали внимание на людей, стоящих с фотографиями солдат, или на фотографии, лежащие у вечного огня.

Присоединиться к движению может каждый, не зависимо от того, из какого города призывался солдат или где он работал в тылу. Главное — желание помнить.

Для меня важна и возможность приобщить к этой традиции своих детей, желание передать память о своих дедушках и бабушках. Я хочу, чтобы Праздник Победы был для моих детей праздником, наполненным истинным смыслом и благодарной памятью.

03.06.2014

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля к заполнению *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Расскажите об этом друзьям →
Scroll To Top